Исследователи из Медицинского академического центра при Манчестерском университете провели оценку взаимосвязи между синдромом Рейно (временным нарушением циркуляции крови в конечностях, обусловленным сужением мелких сосудов) и рисками развития сердечно-сосудистых патологий. Результаты их работы были обнародованы в журнале Seminars in Arthritis and Rheumatism.
Изучение данных показало, что у пациентов младше 45 лет наличие феномена Рейно сопряжено с увеличением вероятности серьезных кардиоваскулярных событий в 1,23 раза, а также венозной тромбоэмболии – в 1,32 раза, в сравнении с контрольной группой, страдавшей синдромом раздраженного кишечника.
Аналогичный анализ выявил, что среди пациентов в возрасте 45 лет и старше также наблюдался повышенный риск серьезных сердечно-сосудистых инцидентов (в 1,17 раза) и венозной тромбоэмболии (в 1,20 раза). Кроме того, в обеих возрастных категориях чаще диагностировались случаи инсульта, тромбоэмболии легочной артерии и других осложнений сердечно-сосудистой системы.
В исследовании были проанализированы данные 90 233 пациентов с феноменом Рейно, не имеющих системных аутоиммунных заболеваний. В качестве контрольной группы была отобрана аналогичная по численности группа пациентов с синдромом раздраженного кишечника, схожих по предрасположенности к болезням. Средний период наблюдения составил от 4,4 до 4,9 лет.
Авторы пришли к выводу, что синдром Рейно связан с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний и венозной тромбоэмболии даже в отсутствие системных аутоиммунных патологий. Полученные результаты могут указывать на то, что феномен Рейно является признаком скрытой сердечно-сосудистой дисфункции и требует дальнейших исследований.
