Боли в эпигастрии после приема пищи

Боли в эпигастрии после приема пищи Симптомы

Боли в эпигастрии после прима пищи могут служить показателем заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Возникать они могут регулярно и периодически — частота возникновения болей зависит от глубины поражения органа. Боль в эпигастрии после приема пищи, лечение которого требует тщательного предварительного обследования, может варьироваться по времени проявления после приема пищи — это может возникать как через 1,5-2 часа, так и через 4. Сегодня мы поговорим о болях в эпигастрии послед приема пищи, их лечении и особенностях. Читайте следующую статью на страницах журнала gastritinform.ru.

Боли в эпигастрии после

Боль в верхней части живота (эпигастрии) ассоциируется у пациентов с заболеваниями желудка, однако, подобная локализация болей может быть связана и с другими органами.  Боль в эпигастрии не обязательно связана с желудком, тем не менее, в желудке после еды так же может появиться боль, которая связана с характером пищи (острая, раздражающая слизистую).

Боли в эпигастрии после употребления пищи могут быть признаками:

  • острый аппендицит: воспаление червеобразного отростка слепой кишки;
  • острый холецистит: воспаление желчного пузыря:
  • острый панкреатит: воспаление поджелудочной железы;
  • язва желудка и 12-ти перстной кишки.
Боли в эпигастрии после
Боль в верхней части живота (эпигастрии) ассоциируется у пациентов с заболеваниями желудка однако подобная локализация болей может быть связана и с другими органами

При аппендиците возникает тупая боль около пупка или в верхней части живота, которая при движении становится острой в нижней части живота справа. Основным симптомом острого холецистита является желчная колика – острая выраженная боль в правом подреберье эпигастрии возможно иррадиирующая в спину (под правую лопатку). Боль возникает после приема пищи, особенно жирной и острой, иногда начинается ночью во время сна, а также после тряской езды или при переносе тяжестей.

При  остром панкреатите возникают сильные ноющие, острые боли в эпигастрии (верхней части живота), опоясывающего характера, отдающие в поясницу и лопатку, распространяющиеся по всему животу.  При обострении хронического панкреатита боли могут возникнуть после переедания, особенно жирной пищи, употребления спиртных напитков и при других нарушениях диеты.

Боль при язвах и двенадцати перстной кишки проявляется через несколько часов после еды (когда желудок пуст) и может усиливаться после приема пищи. Часто больные жалуются на боль в животе ночью. Появляется чувство жжения, ноющая боль – или болевые ощущения , напоминающие чувство острого голода в области эпигастрии. Иногда боль отдает в спину.

Боли в эпигастрии после приема

Чаще всего за болями в эпигастрии стоят заболевания кишечника, желудка, поджелудочной железы, проблемы с желчным пузырём, а также образовавшиеся грыжи.

Самое распространённое заболевание , при котором возникают боли в эпигастрии после употребления еды является панкреатит. При воспалении поджелудочной железы человек ощущает сильный дискомфорт в области эпигастрии ( вержней части живота), организму становится сложно переваривать белки, жиры.

Одни из самых распространённых заболеваний, которые затрагивают лиц всех возрастов, сопровождаются болями в эпигастрии – это патологии желудка, особенно её слизистой. Лидеры–гастрит, язва, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Часто боли в эпигастрии вызваны брюшинными грыжами. Так же боли в эпигастрии могут быть связаны с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих протоков.

Интенсивная боль в эпигастрии (верхней части живота), которая через пару дней ослабевает, но остается постоянной — довольно характерный симптом патологий толстого кишечника, в частности, колита.

Боли в эпигастрии после приема пищи

Нет такого человека, который бы никогда не ощущал боли в эпигастрии ( верхней части живота). Пищеварительная система влияет на состояние организма в целом, поэтому если боли возникают регулярно, следует обратиться немедленно к врачу.

Боли в эпигастрии после приема пищи
Нет такого человека который бы никогда не ощущал боли в эпигастрии

Чаще всего боли после еды в области эпигастрии возникают при таких заболеваниях, как: гастрит, язва желудка, полипы, стеноз привратника и пищевода, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рак. Может возникать и боль, не связанная с патологиями желудка. Это такие болезни, как: язва двенадцатиперстной кишки, эзофагит, холецистит, панкреатит, желчнокаменная болезнь, колит, запоры, диарея, гломерулонефрит и т.д.

При хроническом гастрите боль в эпигастрии обычно не отличается интенсивностью, но появляется во время еды или сразу же после нее. При язве желудка боли возникают в эпигастральной области. Интенсивность болей может быть различной, у некоторых пациентов она слабо выражена.

При   синдроме раздраженного желудка  симптомы очень похожи на гастрит: изжога, тошнота, отрыжка, желудочные спазмы, чувство тяжести. Появляются эти симптомы после еды в области эпигастрии и продолжаются несколько часов. Резкая боль в желудке в области эпагастрии  могут возникать и вследствие проглатывания щелочей, кислот, агрессивных химических веществ.

Боль в желудке в эпигастрии после еды характерна и для рака желудка.  Острый панкреатит так же начинается с болей в эпигастрии после приема пищи, которая может длиться несколько дней.  При  язве двенадцатиперстной кишки боли возникают в подложечной или эпигастральной области, их легко спутать с болью в желудке. Многие заболевания желчного пузыря (холецистит, ангиохолит, дискинезия и т.д.) локализуются в правом подреберье, отдавая в область желудка.

Связь боли в эпигастрии с приемом пищи

Ранние боли обычно связаны с патологией желудка. Они возникают вскоре после еды (30-60 минут), продолжаются 1-1.5 часа, уменьшаются по мере эвакуации содержимого из желудка. Характерно для заболеваний желудка. Поздние боли – возникают через 1.5-3 часа после приема пищи. Характерно для заболеваний ДПК. Голодные и ночные боли – ослабевают после приема пищи, характерно для заболеваний ДПК.

При появлении боли в животе, обратите внимание на промежуток времени, после которого она началась: 

  • непосредственно после еды:  возможно нервно-функциональное нарушение работы пищеварительного тракта;
  • в пределах 1 часа после приема пищи:  воспалительные процессы в желудке, острая форма гастрита или обострение хронического заболевания;
  • 3-4 часа после еды:  поражения поджелудочной, желчного пузыря или тонкого кишечника;
  • 4-6 часов после еды: хронические заболевания толстого кишечника.

Боли в эпигастрии после приема пищи через 1.5-2 часа

Язва желудка – интенсивность боли может быть разной, от низкой до высокой. Боль может возникнуть в эпигастрии спустя некоторое время после принятия пищи (1-1.5 часа) либо на голодный желудок.

https://youtu.be/IXe4d7R6ldo
Несбалансированное питание употребление некачественных продуктов злоупотребление сладостями и фастфудом может привести к боли в животе после еды

Если боль в желудке возникает сразу после еды или через 1-1,5 часа после приёма пищи, то это может указывать на возможное наличие язвенной болезни. Появление болей в области желудка через 2-3 часа после пищи может указывать на расположение язвы в двенадцатипёрстной кишке. С этой же проблемой могут быть связаны боли в области желудка натощак и ночные боли.

Так же в период обострения гастрита пациенты жалуются на тупую боль в верхней и средней части живота, которая возникает через 1,5-2 часа после приема пищи. Иногда это острая, схваткообразная или ноющая боль, чувство тяжести, ощущение переполнения в подложечной области.

Боли в эпигастрии после приема пищи через 4 часа

Несбалансированное питание, употребление некачественных продуктов, злоупотребление сладостями и фастфудом может привести к боли в животе после еды. Поздние боли возникают спустя 1,5—3 часа после приема пищи (усиливаясь по мере поступления кислого желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку) и расцениваются как характерный признак дуоденита, а также астральных, пилорических и дуоденальных язв. У этих больных могут встречаться “голодные” боли, появляющиеся через 6—7 ч после еды и исчезающие после приема пищи.

Ночные боли чаще всего наблюдаются при язвенной болезни, они возникают в период с 11 ч вечера и до 3 часов утра, близки по своему происхождению к “голодным” болям и также проходят обычно после приема небольшого количества пищи (сухарей, сахара, молока) или даже нескольких глотков воды.

Боли в эпигастрии после приема пищи лечение

Боли в эпигастральной области – «место встречи всех болей» — при заболеваниях диафрагмы, кардиального отдела пищевода, желудка, ДПК, поджелудочной железы, грыжи белой линии живота, дистинезия желчевыводящих путей, заболевания сердца (инфаркт, стенокардия), пневмония нижних долей легких, аппендицит.

Если после еды болит в области эпигастрии, лечение может быть начато только после того, как будет выяснена истинная причина болевых приступов.  В первую очередь нужно воздействовать на источник боли. Вполне вероятно, что приступы исчезнут самостоятельно после того, как будет проведено лечение.

 При гастрите и язве, сопровождающейся изжогой, кислой отрыжкой и болями, можно принять следующие препараты: Гастал; Алмагель; Анацид; Гастрофарм; Маалокс; Де-нол; Флакарбин. При болях, вызванных погрешностями в питании: Гастромакс; Циметидин; Омепразол.

При болях, вызванных перееданием, особенно на фоне пониженной кислотности желудочного сока, а также при несварении желудка: Креон; Мезим форте; Панзинорм; Панкреатин; Плантекс; Энзистал; Фестал; Трифермент. При воспалении поджелудочной железы, пищевода, при язвенной болезни: Омез; Эпикур; Контролок.

Если болевые ощущения вызваны заболеваниями органов пищеварения, важно придерживаться специальной диеты, которая поможет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Сильные и острые боли, длящиеся более 1 часа, являются показанием к срочной медицинской помощи. До приезда скорой помощи не рекомендуется принимать никакие препараты.

Боль – это признак того, что в организме происходят негативные изменения, и игнорировать их опасно для здоровья, поэтому первое, что вы должны сделать, заметив частые болезненные приступы в эпигастрии (верхней части живота), – как можно быстрее посетить врача.

Источники: 

  • https://www.3crkp.by/
  • https://www.5gkb.by/uslugi/napravleniya/khirurgiya/stati/ostrye-boli-v-zhivote/
  • https://studizba.com/lectures/77-medicina/1137-lekcii-po-propedevtike-vnutrennih-bolezney/21065-9-zabolevaniya-pischevoda.html
  • https://legkopolezno.ru/zozh/profilaktika-i-lechenie/bolit-zheludok-posle-edy/
  • https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4335

 

 

Оцените статью
gastritinform.ru
Добавить комментарий